Sugerencias de búsqueda
nuevo

Sistema de dosificación Ultromat® ULIa (instalación en línea de líquido)

Volumen de extracción 50 – 2,000 l/h con una contrapresión de 3-6 bar

La estación de preparación de polímeros Ultromat® ULIa es una instalación en línea que prepara polímeros líquidos y produce una solución totalmente activada. Con una cámara de mezcla y maduración integrada y una nueva bomba de dosificación peristáltica, está preparada de forma óptima para su aplicación.

Descripción del producto

Sistema de dosificación especial para la preparación de una solución de polímeros líquidos activada

El sistema de dosificación Ultromat® ULla es una instalación de preparación compacta en línea. Dispone de una cámara de mezcla especial a la que se dosifican polímeros líquidos mediante bombas peristálticas y dosificadoras. La mezcla óptima con agua da lugar a una solución de polímero madura y totalmente activada. Para obtener una instalación de preparación de lotes se puede conectar posteriormente un tanque de maduración con agitador y bomba.

La concentración de la solución de polímeros se puede ajustar fácilmente en el panel táctil.

También se puede predeterminar una preparación de polímeros continua en l/h. La estación de preparación de polímeros trabaja de forma segura y cuidando los recursos gracias al óptimo control de procesos.

Ventajas clave

  • Preparación precisa de polímeros líquidos (0.05 – 1.5 %)
  • Cámara de mezcla altamente eficaz para emulsiones/dispersiones y agua
  • Introducción de la concentración en dosificación proporcional por el operario
  • Diseño compacto con varias opciones de instalación
  • Opción de predeterminar la capacidad de preparación de polímeros en l/h por parte del operador

Campo de aplicación

  • Deshidratación y espesamiento de lodos
  • Tratamiento de aguas residuales (industrial y municipal)
  • Tratamiento de agua potable
    1 2 3

    Detalles técnicos

    • Dosificación proporcional estándar
    • Se pueden seleccionar 3 tipos de instalaciones con distinto equipamiento:
      • basic: ajuste manual del caudal, lavado manual
      • Medium: regulación automática del caudal, lavado manual
      • Comfort: regulación automática del caudal, lavado automático
    • Posibilidad de elegir una unidad de dilución posterior opcional

    Selección de la bomba peristáltica y de la bomba dosificadora:

    • Bomba peristáltica DFXa 0530 para contrapresiones de hasta 3 bar, máximo 5 bar
    • Bombas dosificadoras: gamma/ X con cabezal HV
    • Bombas dosificadoras Sigma

    Mando compacto Schneider Electric TM241 y panel táctil STO735 4.3”

    • Equipamiento opcional con Ethernet / Modbus TCP
    • Equipamiento opcional con PROFIBUS®

    Datos técnicos

    Se pueden procesar los tipos siguientes de polímeros:

    • Polímeros líquidos (0.05 – 1.5 %)
    • como emulsiones o dispersiones

    Opciones de componentes:

    • Capacidad de preparación como estación de preparación en línea o de lotes
    • Variantes de instalación
    • Conexión eléctrica
    • Variantes de mando con o sin comunicación de datos
    • Variantes de operación
    • Bombas dosificadoras de polímeros líquidos
      • Bomba peristáltica DFXa
      • Bomba dosificadora gamma/ X
      • Bomba dosificadora Sigma 1 Control
    • Monitoreo de falta de polímero líquido
    • Bomba de aumento de presión de agua sin tratar
    • Unidad de dilución posterior
    • Tanque de maduración adicional con agitador para la preparación de lotes
    • Bomba de transporte para tanque de maduración adicional
    • Idioma
    Tipo de instalación Ultromat ULIa10020040010002000
    Volumen de extracción máx./en línea con concentraciones de 0.05 – 1.5 % l/h100200400
    Volumen de extracción máx./en línea con dilución posterior l/h100020004000
    Volumen de extracción máx. como estación de preparación de lotes con concentraciones de hasta 1.5 % l/h100200100010002000
    Presión máx. del agua sin tratar bar88888
    Potencia de dosificación polímero líquido l/h48304080
    Contrapresión máx. bar4.54.54.54.54
    Longitud mm1,2001,2001,200
    Ancho mm800800800
    Alto mm1,9001,9001,900
    Conexión hidráulica DN25252525
    Boca de descarga DN25252525
    Clase de protecciónIP 55IP 55IP 55IP 55IP 55
    Tensión/FrecuenciaV/Hz220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60220-240/50-60
    Consumo de potencia kW
    Protección previa A

    Descargas para Sistema de dosificación Ultromat® ULIa (instalación en línea de líquido)

    Más en el Centro de Descargas

    0 Resultados
    filtrar por tipo de documento
    Artículo especializado (0)
    Catálogo (0)
    Certificado / declaración (0)
    Comunicados de prensa (0)
    Diagrama de conexiones (0)
    Ejemplo de aplicación / referencia (0)
    Ficha de datos (0)
    Ficha de datos de seguridad (0)
    Folleto / prospecto (0)
    Instrucciones de servicio (0)
    Otros (0)
    Plano / dibujo acotado / 3D (0)
    Plano detallado / refacciones (0)
    Software (0)

    Filtros seleccionados:

    Descargas apropiadas

    Clasificar por De la A a la Z
    cargar más coincidencias...
    No existen más coincidencias

    No hemos encontrado coincidencias con su búsqueda.

    ¿Ha escrito correctamente todas las palabras?
    ¿Intentar de nuevo con menos u otros términos de búsqueda?

    Por favor, inténtelo más tarde

    Service Unavailable

    The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

    Vista general

    Sistema de dosificación especial para la preparación de una solución de polímeros líquidos activada

    El sistema de dosificación Ultromat® ULla es una instalación de preparación compacta en línea. Dispone de una cámara de mezcla especial a la que se dosifican polímeros líquidos mediante bombas peristálticas y dosificadoras. La mezcla óptima con agua da lugar a una solución de polímero madura y totalmente activada. Para obtener una instalación de preparación de lotes se puede conectar posteriormente un tanque de maduración con agitador y bomba.

    La concentración de la solución de polímeros se puede ajustar fácilmente en el panel táctil.

    También se puede predeterminar una preparación de polímeros continua en l/h. La estación de preparación de polímeros trabaja de forma segura y cuidando los recursos gracias al óptimo control de procesos.

    Ventajas clave

    • Preparación precisa de polímeros líquidos (0.05 – 1.5 %)
    • Cámara de mezcla altamente eficaz para emulsiones/dispersiones y agua
    • Introducción de la concentración en dosificación proporcional por el operario
    • Diseño compacto con varias opciones de instalación
    • Opción de predeterminar la capacidad de preparación de polímeros en l/h por parte del operador

    Aplicación

    Datos técnicos

    Descargas

    Póngase en contacto con nosotros

    »Mi equipo y un servidor estamos a su disposición. Por favor envíenos su solicitud.«

    +54 11 4765 4521  Enviar solicitud   

    Cerrar el formulario

    Su solicitud

    Datos personales


    otro producto +
    Archivo adjunto Tamaño máximo de archivo 10 MB.
    Cargar otro archivo

    Datos personales


    Compruebe su información y llene los campos obligatorios.
    *Campos obligatorios

    Comprobar y enviar


    Datos personales:
    Tratamiento
    Título
    Apellidos  
    Nombre  
    Empresa
    Número de cliente
    Correo electrónico
    Número de teléfono
    Calle
    Número
    Población  
    País
    Devolver llamada

    Paso anterior

    Productos adecuados

    ¡Recibe nuestro Boletín Informativo! Registrarse